Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 20 апреля, 2024 (Суббота)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
20.04.2024
Сегодня ситуация, возможно, сложится таким образом, что вам придется действовать немедленно, времени на раздумья не останется вовсе. Запаситесь несколькими вариантами решений заранее.
Случайное изображение
Фото6367.jpg
Мудрые мысли
Не красота всякой женщины — золото, но ум и молчание.
Менандр
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Ансамбль Народной песни «Погодушка»
09 Февраля, 2022 - 13:09:09 (opergs)
Ансамбль «Погодушка» фото Овчинникова П.М..jpg Был создан весной 1992 года. Сначала он организовывался как фольклорный коллектив. Создала коллектив преподаватель музыки Лукояновского педагогического училища Александра Васильевна Полянская. Она пригласила участников – тех, кто любит петь, людей бескорыстных и увлеченных, подобрала первый репертуар и работа началась. Осенью этого же года ансамбль впервые выступил на концертах посвященных Дню урожая, уже первые выступления дали представление о коллективе, как о перспективном и интересном, чувствовалась своя манера, свое творческое «Лицо».Первыми участниками были женщины – работники культуры, администрации, библиотеки, редакции, учителя. Пели местный фольклор, но уже через год в репертуаре появились авторские и стилизованные народные песни. В ансамбль пришли мужчины и коллектив начал расти в творческом плане, приобретать авторитет, уже ни один концерт и ни одно мероприятие в городе и районе не обходилось без «Погодушки» и ее участников. Свой пятилетний юбилей ансамбль встречал при полном зале, гостями и обширной программой в которой были и сольные и ансамблевые исполнения, авторские, фольклорные, народные – стилизованные, лирические песни.

Юбилейный концерт состоялся осенью 1997 года. Он получился ярким и интересным. Специалисты из Областного НМЦ единогласно решили, что ансамбль заслуживает звание «Народный» и в 1998 году это звание было присвоено коллективу.

С новыми силами, активно ансамбль работал в течении всех последних лет, и зрители по достоинству оценили его искусство. «Погодушка» снялась в нескольких телевизионных передачах, участвовала в конкурсе Б – Мокроусова и стала лауреатом, побывала во многих районах области. Особенно любят «Погодушку» в Починковском, Гагинском районах, в г. Сарове куда ансамбль несколько раз ездил на фестиваль «Красная Горка». Была «Погодушка» и в Волгограде на фестивале казачьей песни. Много раз коллектив выступал в Н-Новгороде на Волжском Откосе, на День города в Приокском районе, во Дворцах и Домах культуры, участвовал в конкурсах им. А.П. Леванова. Коллектив принимал несколько раз самое активное участие в творческих поездках на теплоходе по Волге. Для ансамбля это были настоящие праздники. «Погодушка» давала концерт и в городах : Ярославле, Костроме, Ульяновске и др..

Сейчас коллектив живет богатой, творческой жизнью. Состав ансамбля очень интересный, довольно не обычный, по возрасту от 17-ти до 50-ти лет, но звучание яркое, сочное благодаря удачному подбору голосов. В ансамбле много солистов, что конечно, усложняет работу руководителя, но постоянная систематическая работа приводит к тому, что ансамбль звучит слаженно и ровно.

Руководит коллективом его основатель Александра Васильевна Полянская, преподаватель высшей категории, отличник просвещения России.

Аккомпанемент ансамбля Акулин Евгений Михайлович выпускник народного отделения Нижегородской консерватории.

Ансамбль «Погодушка» состоит из 14 человек. О каждом участнике можно написать много интересного, каждый творческая, яркая личность.

В. Давыдов – сам пишет стихи и музыку, исполняет на концертах свои песни.

А. Мокрецов – имеет очень сильный и красивый голос.

А. Лебедев – при исполнении сольных песен имеет огромный успех, прекрасно передает музыкально – художественный образ.

Л. Архипова – ведущая солистка ансамбля, начинала свою творческую карьеру в сибирском хоре, певица, обладающая сильным красивым голосом, ее пение никого не оставляет равнодушным.

В. Богаткина – лауреат 1-ой премии фестиваля патриотической песни, никто так не передает смысл и характер художественного образа, ее исполнение песен похоже на мини – спектакли. Это самые яркие солисты, остальные участники коллектива имеют все необходимые качества для участия в ансамбле. Сильные голоса, яркую внешность, выразительную пластику. Несмотря на большую разницу в возрасте, коллектив не выглядит пестро, а наоборот, производит впечатление большой дружной, музыкальной семьи.

Очень разнообразен репертуар ансамбля, но преобладают все-таки народные песни и авторские в народном стиле.

Закончить характеристику ансамбля «Погодушка» хочется словами зрительницы Григорьевой Н.И., из письма, которое она прислала на следующий день после юбилейного концерта. «Огромное вам, спасибо! Смотрела на вас и думала- Вот она – истинна русская душа. Искренняя, открытая, щедро дарящая и радость и тепло свое всем кто ее видит и слышит. Низкий поклон за это, и сердечная благодарность, дорогие Вы наши»
http://lukdk.ru/ansambl-narodnoj-pesni-pogodushka


Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх