Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 20 апреля, 2024 (Суббота)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
20.04.2024
Сегодня ситуация, возможно, сложится таким образом, что вам придется действовать немедленно, времени на раздумья не останется вовсе. Запаситесь несколькими вариантами решений заранее.
Случайное изображение
6783421_IMG_4502.jpg
Мудрые мысли
"У человека всегда бывает два мотива для поступка: один, который красиво выглядит, второй, подлинный".
Дж. Пирпонт Морган
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Эра фронтовика Саканова
02 Января, 2019 - 18:09:54 (opergs)
Младший лейтенант Саканов после пятимесячных командирских курсов, май 1944 года..jpg Учитель-богатырь
«Вали Гулливера! Со всех сторон окружайте! Ноги вяжите!» — командуют самые рослые из нас Сашок Сибирев и Степан Севастьянов. В шестом классе нас 17 мальчишек, но учителя-богатыря ростом 182 сантиметра побороли еле-еле и катим с бугра в овраг. «Сдаюсь! Ваша взяла», — весь в снегу кричит наш любимый учитель-физкультурник Саканов. Так в марте 1950 года в веселой игре прошел очередной его урок.
А время было бедное, послевоенное. В спортзале надоели шведская стенка, канат под купол колокольни (наша школа размещалась в бывшей церкви), вместо них — дружные снежки под ярким весенним солнцем. В футбол мы играли тряпичным мячом, на что с изумлением смотрели с большой дороги из всех машин, проезжавших на Саранск.
Еще в нашей Мерлиновской семилетке В. Ф. Саканов вел уроки ботаники. И сам после Лукояновского педучилища заочно учился в Арзамасском пединституте.
Это под руководством Василия Филипповича мы разводили большой яблоневый сад, где учились делать прививки. На огородных делянках выращивали сортовые картофель и свеклу. Всю школу и огромный сад окружили десятками берез, рябин, кленов. Неслучайно в начале 50-х годов наши старания были отмечены на Всесоюзном смотре-конкурсе.
Помню и начало 60-х, когда я, уже студент университета, приезжал вместе с заведующим РОНО В. И. Лягиным в родную школу, в колхозный пионерский лагерь. Начальник лагеря Саканов все продукты бесплатно получал из колхоза. Поваром был учитель физики фронтовик-артиллерист И. К. Кузьминов. А дети жили на лесном кордоне на полном самообслуживании, ухаживали за посадками кедра и сосны, ягоды на кисели-компоты рвали в своем школьном саду — вот оно, естественное трудовое воспитание. И вполне по заслугам тот опыт лукояновцев по организации межколхозных пионерских лагерей распространился по всей Горьковской области и РСФСР.
Целых 20 лет отработал педагогом и директором Саканов. А когда однажды ночью в одночасье сгорело отапливаемое дровами школьное здание, он вместе с предколхоза В. Л. Черновым построил новую школу. Уже восьмилетку. Под одной крышей с клубом, библиотекой и почтой.

Василий Филиппович всегда ходил в «сталинском» кителе с орденскими колодками, но мало кто знал его фронтовое прошлое…
«Медсестра спасла тебя своей кровью,так что ты, Саканов, теперь ее единокровный брат», — хирург госпиталя дал команду уносить раненого с операционного стола. Это ранение в ноги и контузия случились в конце апреля 1945 года в Чехословакии. Окруженные эсесовцы почти четыре часа так огрызались минометным огнем, что из 405 бойцов части в живых остались лишь 17 человек, в том числе командир взвода саперов Саканов. Его призвали на фронт 17-летним пареньком 16 декабря 1943 года. Два первых года войны Василий работал трактористом на маломамлеевских полях. После пятимесячных командирских курсов в Павловском Пасаде Московской области младший лейтенант Саканов оказался на IV Украинском фронте. Всегда в саперах. Подо Львовом столкнулся с коварством бандеровцев, восстанавливал после них три километра разрушенных железнодорожных путей. День Победы наш земляк встретил в санитарном поезде по пути в местечко Боржоми, Грузия. Орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и двумя боевыми медалями отмечен его ратный труд. Демобилизован лейтенант Саканов был 15 августа 1945 года.

Субботник, гармонь и частушка
«Вам всем дай денег, а в кассе ни рубля. Вы заработайте на гармонь! Вон на субботнике вывезите навоз. У тебя же, Юрий, самая большая бригада комсомольцев», — так в марте 1958 года меня в окружении других просителей встретил председатель колхоза «Борьба» В. Ф. Саканов.
С августа 1957 года, после школы-десятилетки, работал я зав. колхозным клубом (с зарплатой один трудодень в день). В старой избе, бывшем курятнике, без электричества и радио, безо всякой музыки. А молодежи полно, парни приходят из армии, одних комсомольцев у меня 27 человек (я секретарь комсомольской организации). Заводилы-частушечницы подруги Назаровы, Мотя и Шура, Настя Тимофеева «брали за горло»: давай гармонь. А гармонист у нас каждый второй парень.
И вот субботник. Три дня с восьми утра до 15 часов без обеденных перерывов на десяти санях-подводах вывозили на поля навоз из коровника, телятника, с конного двора. По итогам работ каждый вечер я вывешивал в клубе «молнии». С юмором: «Бабушка Марфутка крестится: «Свят-свят, не черти ли свадьбу справляют?!» На дуге над лошадью черный сарафан-флаг, парни свищут по-разбойничьи, а девки сажей измазаны и поют похабные частушки». «Сегодня больше всех — пять саней навоза! — вывез Иван Васильевич Назаров. Наш Сусанин, как его любя прозвали. Слава комсомольцу — королю навоза!»
На другой же день (из собственной зарплаты!) выделил нам В. Ф. Саканов 470 рублей на покупку гармони.
Благодаря Василию Филипповичу с новой силой закипела жизнь в клубе. После войны он был заводилой самодеятельности во всей округе. Целые спектакли ставили по «Женитьбе» Гоголя и «Злоумышленнику» Чехова, выступали с ними по соседним селам и даже на межрайонном смотре.
И вот также по окрестным деревенькам гремят веселые «Семеновна» и «Подгорная», «Цыганочка» и «Сормач», а в клубе от дроби-топота частушечниц половицы ходуном ходят. Совсем как в припевке:

Тише-тише, господа,
Пол не проломите,
У нас в подполе вода —
Смотрите не утоните!

Тем временем шла бурная «хрущевская оттепель», частушки смело оценивали прежде умалчиваемые события.

Берия, Берия
Вышел из доверия.
А товарищ Маленков
Надавал ему пинков.

Отовсюду на велосипедах и мотоциклах ехали к нам лихие парни, выглядывали наших боевых невест, сватались. И — глядь — еще две пары рабочих рук исчезают из деревни…

«Ал-ло! Автомастерская?

Немедленно на Лавровское поле, там комбайн Меркутова встал», — словно американский фермер на плантации, по рации из «газона» распоряжается предколхоза В. Ф. Саканов. Хлебозаготовка — особая пора. Тут не должно быть простоев. И беспокойный хозяин везде старается поспеть. А в новом объединенном колхозе «Победа» семь сел-деревень, сотни жителей. Фермы и пастбища, три мехотряда с десятками комбайнов, тракторов и всякой другой техники. Но на обработку тысяч гектаров засеваемых полей работников уже и не хватает…Хорошо, с шефами повезло. Горьковский завод аппаратуры связи имени А. С. Попова и его опытный директор А. Ф. Клюковкин колхоз считают своим цехом. Каждую весну шлют на село отряд механизаторов-универсалов. И большую бригаду строителей. Целый агрогород строят в центре колхоза. Пока четыре кирпичных дома. Двухэтажные, на четыре семьи. И со всеми коммунальными удобствами.
«У нас в деревне жизнь будет лучше любого города. Отличный медпункт есть, свой большой магазин, вон огромный Дворец культуры достраиваем, — рисовал перспективы будущего Василий Филиппович. — А речку Тешу углубим, сделаем более полноводной и рыбной, ведь Теша и для всего города Лукоянова — главная река».

Увы, в 1986 году, отработав десять лет председателем огромного колхоза, 60-летний В. Ф. Саканов ушел на заслуженную пенсию. Сказывались огромные физические и психологические перегрузки, последствия фронтовых ранений. Да и не мог он примириться с непонятной перестроечной жизнью.
Вскоре после ухода Саканова был продан с молотка огромный свинооткормочный комплекс со многими тысячами поголовья, в металлолом пошла вся сельхозтехника, прекратились все новостройки на деревне. И погиб колхоз «Победа», как и другие колхозы и совхозы в благодатном Лукояновском районе.
«Поедем искать деталь, разве можно тебя в беде бросать», — был участлив ко мне Василий Филиппович, когда я впервые въехал в деревню на «Запорожце» с ручным управлением и сжег сцепление. По-молодецки встряхнулся пенсионер Саканов, бросил все свои дела и целых три дня ездил со мной в поисках нужной пластины по мехотрядам и автомастерским Лукоянова, пока вдруг нужную деталь не нашли в гараже начальника милиции Н. М. Романова. И еще на три дня, причем в самый разгар хлебоуборки, выделил мне троих умельцев-механизаторов фермер П. А. Тимофеев. Те безо всяких подвесок, на руках, вынимали на кольях 100-килограммовый двигатель. Прямо на пыльной дороге меняли изломанную деталь, пока мой «Запорожец» не заурчал безупречно и не поехал дальше. Каюсь до сих пор, что никому из тех земляков в начале 90-х годов я не выставил «благодарственного магарыча».В. Ф. Саканов в 1986 году.jpg

В конце того беспокойного десятилетия вновь встречал меня в родной Мерлиновке В. Ф. Саканов. Я ему с деталями рассказывал о последнем американо-российском семинаре в Москве, демонстрировал свою газету «Нижегородский инвалид» (выходила с 1991 по 2007 год) и другую им невиданную прессу. Очень живо на все реагировал Василий Филиппович, а его замечания были конкретны и убедительны. Как-то неожиданно, в августе 2000 года, земляк Саканов оказался в городе Калининграде, окруженный любовью и заботой всех троих своих детей. «Пешком бы пошел
в родные лукояновские края, но… Вот мазями трусь, в ванной сижу, а ноги будто ледяные, тысячами игл колют», — рассказывает мне по телефону Василий Филиппович.

12 марта 2018 года ему исполнилось 92 года. Он бодр и деятелен. Ежедневно трудится на своем земельном участке в 14 соток. В парниках выращивает овощи для детей-внуков, которым самим вечно некогда. Здоровья Вам, дорогой Василий Филиппович! Живите до 100 лет и более. За всех наших отцов — солдат Великой Отечественной, сгинувших на войне и не доживших своего века. И пусть больше не будет никаких войн на землях России.

Юрий БРАГИН, г. Нижний Новгород
http://lukgazeta.ru

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх