Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 25 апреля, 2024 (Четверг)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
25.04.2024
От того, с какими людьми и о чем вы будете сегодня говорить, во многом зависит, как сложится ваша судьба на ближайшие пару недель. Выбирайте собеседников повнимательнее.
Случайное изображение
ход 3.jpg
Мудрые мысли
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему.
Лев Николаевич Толстой
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Село Гари
19 Февраля, 2013 - 10:41:33 (admin)
Бобровая запруда на реке Арзимка.jpg Это одно из молодых населенных пунктов района. Образовалось в начале XX века. Село расположено в лесной зоне, недалеко от с. М. Мамлеева и с. Мадаева. Рядом расположена деревня со «столичным названием» Новая Москва. Гари расположены по берегам р.Арзинки. Речка имеет множество притоков в виде небольших ручьёв. Совинский и Елевка, Мокренький и Морозовский, Вяловатый и Срытый. Сразу и не поймешь, о чем идет речь. Хотя местные жители прекрасно ориентируются в пестроте этих названий. Совинский означает, что здесь жили совы, Елевка — это еловый лес, Мокренький — течет в овраге с болотистыми берегами, Вяловатый — медленный, спокойный ручей. А есть ещё поле Шишка. Формой оно напоминает шишку.

Артарка — озеро, образовавшееся на месте водяной мельницы Воробушковых. Озеро небольшое, но глубокое. Как говорят в селе: «Дна не достать ». Это означает, что оно такое глубокое и уходит в тартарары, т. е. в преисподнюю. Отсюда и такое название.

Арзимка — так местные жители называют часть реки Арзинки, которая протекает по здешним местам. В настоящее время речка обмелела, но буквально 50-60 лет назад в ней можно было купаться, ловить рыбу. Когда-то на реке стояла мельница. Встречались на ней и омуты глубиной до 3 м. В 40-50-х годах в пойме реки были богатые заливные луга.

Но больше всего бед приносила река в весеннее половодье, когда шумная вода ломала лед и мчалась, крутясь и пенясь, в Алатырь. Река не раз меняла своё русло, углубляясь в землю, унося во время паводков многие тонны песка и глины. Были известны и осенние паводки. После продолжительных дождей широко разливалась Арзимка. И тогда бурный поток уносил копны сена, дрова, заготовленные на зиму, и даже бани, вырывал с корнем деревья.

Монастырский лес — название соснового массива, когда-то принадлежащего женскому монастырю. Лесной массив примыкает к правому берегу Арзинки. Там стоял дом, хозяйственные постройки. Место очень богатое грибами, брусникой. Монашки собирали грибы для царского стола и делали брусничные заготовки. Грибы должны были быть размером не более пятикопеечной монеты. В настоящее время лес вырублен. Место заросло кустарником.

Фонт (от слова «фонд» — определяется как что-то общее) — территория, разделяющая село на две части, или, как говорят местные, на два конца. Границей является Морозовский ручей. В прошлом на этой территории стоял дом священника, церковь, медпункт и кладбище. Позднее здесь построили правление колхоза, клуб, школу и небольшой парк, где был сооружен памятник погибшим воинам. На этой территории жители даже пасли скот. Местные жители говорят: «Коров пасли на фонту».

МАТЕРИАЛЫ ПОДГОТОВЛЕНЫ САВЛЕВОЙ A.M.

Источник: Край наш Лукояновский. Выпуск 3. Природа и топонимика Лукояновского края. Сост. Кашина Г.И., Комиссаров В.В., Табашин Н.В., Нижний Новгород, 2011

Комментарии

08 Декабря, 2016 - 13:08:16 (Гость)

спасибо за Родину . Новосибирск . Академгородок. Виктор.
28 Октября, 2017 - 12:22:20 (Гость)

спасибо авторам за книгу о трудолюбии гарских которая стала родимой весточкой спасибо о памяти Ивана Алексеевиче сынВИКТОР НОВОСИБИРСК академгородок
05 Февраля, 2020 - 11:31:41 (виктотор)

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РОЛИК ПАМЯТИ МИХАИЛА САВЛЕВА ВИКТОР
14 Августа, 2020 - 08:09:49 (виктор)

прошу ответить на мое резюме
05 Декабря, 2020 - 11:03:47 (виктор)

судьба Анастасии Савлевой
22 Сентября, 2021 - 12:53:05 (виктор)

как сложилась судьба анастасии саблиной

Наверх