Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 18 апреля, 2024 (Четверг)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
18.04.2024
Сегодня, возможно, вам придется чем-то пожертвовать. Сознательно упуская какой-то шанс, утешайте себя тем, что он отнюдь не последний.
Случайное изображение
Фото5853.jpg
Мудрые мысли
"Есть люди, которые никогда не заблуждаются, потому что никогда не задаются никакими разумными мыслями".
Иоганн Вольфганг Гёте
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Деревня Николаевка
15 Октября, 2012 - 23:31:50 (admin)
Это одно из молодых поселений района. Деревня образовалась в конце XIX века. Первыми жителями стали переселенцы из с.Атингеева. Новое поселение образовалось не случайно. Тогда шло строительство железной дороги и многие жители окрестных сел и деревень оказывали посильную помощь строителям.

Здешние земли плодородные, поля ровные, широкие, не то, что атингеевские, где больше оврагов да косогоров. Особенность здешних мест отражена и в названии поселения — Покш пакся. В переводе с эрзянского означает большое поле. В первые годы в деревне не было даже колодца, воду для питья брали в роднике Атялей.

Деревня была построена на бывшем Пензенском тракте, и непосредственно рядом с железной дорогой Н. Новгород — Ромоданово. Старожилы деревни отмечали, что Николаевка получила своё название из-за железной дороги. Говорят, что сюда часто приезжали царские чиновники следить за строительством дороги. Местные жители в разговорах между собой отмечали приезжих, как «николаевских служащих». Так постепенно стали называть поселение Николаевкой.

Население деревни росло быстро. Уже в 1915 году здесь проживало 383 человека. Во многих крестьянских хозяйствах имелось по две лошади, по 2-3 коровы, несколько десятков овец и т. д. Сеяли пшеницу, рожь, ячмень, просо, гречиху, коноплю, лён.

В период советской власти жители Николаевки участвовали во всех реформах и преобразованиях. Создание колхоза, война, тяжелые послевоенные годы, время активного развития и время застоя и упадка.

Атялей — (с эрз. атя — старик или пожилой мужчина, лей — овраг) — в этом овраге расположен родник, из которого первые жители деревни долгие годы брали воду для питья. Название родника тесно связано с историей села Атингеева. В переводе с эрзянского Атингеево означает «место проживания дедов, прадедов ». Значит родник первые поселенцы назвали в честь своей родины.

С этим оврагом связано и еще одно событие. Самым большим праздником в деревне был день почитания Казанской иконы Божией Матери (21 июля). До обеда зажинали рожь, а после обеда шли на ярмарку. Конечно, ярмарка, громкое название. Это была просто торговля. На берегу Тёши, перед оврагом Атялей, приезжие купцы предлагали жителям окрестных сёл и деревень разнообразные товары. Продавали калачи, крендели, сладости и др. Здесь же играла гармошка, женщины выходили в круг и наперебой пели частушки. Пляски, всевозможные игры, хороводы были неотъемлемой чертой этого важного события.

Источник: Край наш Лукояновский. Выпуск 3. Природа и топонимика Лукояновского края. Сост. Кашина Г.И., Комиссаров В.В., Табашин Н.В., Нижний Новгород, 2011

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх