Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 25 апреля, 2024 (Четверг)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
25.04.2024
От того, с какими людьми и о чем вы будете сегодня говорить, во многом зависит, как сложится ваша судьба на ближайшие пару недель. Выбирайте собеседников повнимательнее.
Случайное изображение
day_goroda_2007_6.jpg
Мудрые мысли
"Ищи правильный путь, а не прямой, ибо не всегда правильный путь - прямой".
Михаил Ефимович Литвак
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

От избы-читальни к цифровым технологиям
12 Июля, 2022 - 09:42:34 (opergs)
Лукояновская центральная районная библиотека.jpg Лукояновской центральной районной библиотеке исполняется 125 лет. Предлагаем вниманию читателей краткий экскурс в ее богатую историю.

Очаг просвещения

Открытие уездной библиотеки-читальни в 1897 году стало знаковым событием в культурной жизни Лукоянова. Ей было присвоено имя писателя Владимира Короленко, который не только лично подал мысль об организации в городе общественной библиотеки, но и пожертвовал для этой благородной цели деньги и подарил свыше 200 книг.

Бесплатная народная библиотека-читальня имени В. Г. Короленко.jpgВ конце 1913 года библиотеку перевели в дом Лукиной на улице Мещанской, ныне — улица Коммуны. Во время революции переезды продолжились, в результате чего пропала вывеска, постепенно стерлось из людской памяти и подлинное название «Библиотека-читальня имени В. Г. Короленко». В конце 1920-х годов, по воспоминаниям старожилов, там работала О. А. Домбровская.
В разгар индустриализации и коллективизации избы-читальни превратились в важные центры просвещения, успешно боровшиеся с безграмотностью населения. С середины 30-х годов районная библиотека находилась на улице Октябрьской, имела абонемент, читальню, детское отделение и книжный фонд 52 854 экземпляра. Заведовала ей М. П. Сналина, а коллектив состоял из трех человек.

Военное лихолетье

В годы Великой Отечественной районная библиотека продолжала стабильно работать — вопреки всем трудностям, при минимальном штате и недостатке топлива. С первых дней войны она самым активным образом включилась в оказание помощи фронту. Прежде всего, были укомплектованы и приготовлены к отправке около трех десятков библиотечек, каждая от 50 до 100 книг, для формируемых в тылу запасных воинских частей, срочно организуемых госпиталей и пересылочных пунктов.

В военное время в районе было 23 избы-читальни, а к концу 1940-х насчитывалось 16 изб-читален и семь библиотек. Контролировал их работу РОНО в лице инспектора А. Дерябина. С конца 1930-х библиотекой заведовала Е. И. Герасимова, к концу 1941 года ее сменила М. А. Каширина, которая более двадцати лет возглавляла коллектив.

В войну посещаемость библиотеки резко увеличилась. Дело в том, что лимиты на выписку газет и журналов, выпуск книг по условиям военного времени были сильно сокращены, а спрос на материалы читального зала — исторические, справочные издания, политическую литературу — стремительно возрос.

Поддерживалась тесная связь с лукояновским военкоматом, который вел учет призывников. Библиотека оказывала этой группе читателей помощь в овладении основами военного дела. Для женщин и подростков, заменивших на производстве ушедших на фронт мужчин, тоже подбиралась специальная литература. Для организованного в Лукоянове эвакогоспиталя была скомплектована библиотека из нескольких сотен книг. Ее сотрудники ухаживали за ранеными, читали им газеты, художественную литературу, писали письма. Кроме того, на районную библиотеку был возложен прием книг от населения в фонд обороны, которые отправлялись в освобожденные области страны.

К новым вершинам

Бурный всплеск развития библиотеки пришелся на 1950-1960-е годы. Наладилось поступление художественной и отраслевой литературы, началась систематическая работа по привлечению читателей, которые получили свободный доступ к фондам и возможность самостоятельно выбирать нужное. Именно в это время зародилась такая форма обслуживания, как передвижные библиотечные пункты. К тому моменту фонд состоял из 61 040 экземпляров книг, постоянных читателей было 3 650 человек. С 1 мая 1962 года библиотеку возглавляла М. Н. Козлова.
Совещание в районной библиотеке. Снимок 1950-х годов.jpgВ 1977 году 32 библиотеки района были объединены в централизованную библиотечную систему (ЦБС). Районная библиотека получила новый статус — Центральная библиотека-филиал № 1 Лукояновской ЦБС.

На следующий год в распоряжении библиотекарей появился автобиблиобус «Кубань». Это открыло возможность обслуживать читателей на производстве, в красных уголках промышленных предприятий, колхозов и совхозов. Библиотека стала получать больше финансовых средств на приобретение литературы, оборудования, электронной техники.

В 1980 году центральная библиотека переехала в двухэтажное здание по адресу: улица Октябрьская, дом 123. Там она находится по сей день.

В 1988 году Лукояновскую централизованную библиотечную систему возглавила Р. А. Меньшая. В трудные для всего общества девяностые годы она была умелым руководителем-хозяйственником, грамотно выстраивала творческую работу коллектива. В 1993 году центральная библиотека заняла третье место в областном конкурсе «За высокую культуру библиотечного обслуживания населения».

С 2004 по сентябрь 2017 года у руля ЦБС стояла Е. И. Потемкина — человек принципиальный, справедливый, стремившийся сделать библиотеку полноценным информационным центром, местом встреч и интересного общения.

В ногу со временем

В начале нового тысячелетия наиболее значимым явлением стала автоматизация библиотечных процессов. Одним из первых ее шагов была установка в 2008 году автоматизированной информационно-библиотечной системы (АИБС) «Моя библиотека». Тогда же на базе центральной библиотеки открылся Публичный центр правовой информации (ПЦПИ). В 2011 году заработал сайт Лукояновской ЦБС.

Последние пять лет межпоселенческим муниципальным бюджетным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система» Лукояновского муниципального района руководит Е. Н. Корнилов. Под его началом трудится дружный работоспособный коллектив, который не только постоянно повышает качество предоставления библиотечных услуг, осваивает оригинальные методы взаимодействия с читателями, но и проводит множество мероприятий, связанных с книгами.

Центральная районная библиотека прошла славный путь от маленькой читальни до современного мультифункционального учреждения с богатым книжным фондом. На протяжении долгих лет ее сотрудники стараются оберегать и приумножать лучшие традиции просветительства. С годами изменялись задачи, но неизменной оставалась цель: приобщение к книге и чтению, воспитание высоконравственного человека, патриота своей страны.

Подготовила Лариса СТЕШИНА
http://lukgazeta.ru

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх