Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 19 апреля, 2024 (Пятница)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
19.04.2024
Сегодня вы будете чувствовать себя помолодевшим. Главная задача при этом - окончательно не впасть в детство, ибо не зная меры в забавах, вы можете нанести ощутимый вред здоровью.
Случайное изображение
Николай Чапарин, 1945 год.jpg
Мудрые мысли
Бывает два способа осознания своего бытия: либо — просто верить, что в нашей жизни нет ни малейшего места чуду, либо же считать чудом и счастьем абсолютно все, что уже есть.
Альберт Эйнштейн
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Добрые традиции Нового Майдана
09 Декабря, 2016 - 19:55:39 (opergs)
Каждый год перед Троицей бывшие жители села Новый Майдан съезжаются на малую родину - проведать отчий дом, сходить на могилки родных. И, конечно, встретиться с односельчанами, посидеть с ними за большим общим столом. Новый Майдан 1.jpg

Добрая традиция была заложена несколько лет назад уроженцем села Сергеем Шадровым, проживающим ныне в Подмосковье. Она так полюбилась людям, что число желающих приехать на встречу растёт год от года. Почётные гости на празднике - постоянно проживающие в селе Мария Петровна Поверина, Мария Фёдоровна Шадрова, Анна Фёдоровна Шадрова, Мария Егоровна Курдаева, Василий Лаврентьевич и Татьяна Дмитриевна Трехонины. На постоянное место жительства в эти края перебрались Анатолий Павлович Шадров и Александр Фёдорович Шадров. Новый Майдан 2.jpg

Рассказать о прошлом и настоящем Нового Майдана, поделиться воспоминаниями охотно согласились супруги Трехонины.
Коренные сельские жители до сих пор держат скотину. «У нас коза с тремя подросшими козлятами, овца с ягнёнком да курочки», - перечисляет глава семьи Василий Лаврентьевич. В почти опустевшей деревне у Трехониных вполне налаженный быт. Внук провёл воду, раз в неделю пенсионеры получают почту. Несколько лет назад для жителей вырыли колодец, которым многие пользуются до сих пор. За продуктами ездят в Шандрово на своих «Жигулях». Увядание села пенсионеры связывают с закрытием школы. Молодёжь стала подыскивать новое место жительства. Уезжали в Сейму, Доскино, туда, где требовались работники сельского хозяйства. Сейчас детей в Новом Майдане нет.

- Люди были - и село жило, - подводит черту Василий Лаврентьевич. Новый Майдан 3.jpg
Новый Майдан красив даже в ноябрьскую пору. До села и по нему пролегла асфальтовая дорога. За околицей лес, а грибы жители собирают в буквальном смысле на огороде. По остаткам заборов и берёзкам легко угадывается бывшая улица. Сейчас большинства домов уже нет, и от этого сердце наполняет щемящая грусть.

В социальных сетях создана группа «Новый Майдан». Там люди делятся фотографиями того, прежнего, села. Знаете, что меня поразило в этих снимках? Лица. Да-да, лица простых жителей - красивые и счастливые. Они возвращают нас на десятилетия назад: свадьбы, проводы в армию, колхозники, сенокос… Трудная, но понятная, хорошая жизнь.

Вот и тянутся в село горожане, чтобы хоть ненадолго заглянуть в счастливое прошлое время, хоть на минуту почувствовать себя ребёнком, надышаться воздухом детства, полежать в траве, помолчать у стареньких оград и сделать глоток самой вкусной воды.

автор Лариса СТЕШИНА
Фото из группы «Новый Майдан»
http://lukpravda.ru

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх