Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 20 апреля, 2024 (Суббота)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
20.04.2024
Сегодня ситуация, возможно, сложится таким образом, что вам придется действовать немедленно, времени на раздумья не останется вовсе. Запаситесь несколькими вариантами решений заранее.
Случайное изображение
День защиты детей 1.jpg
Мудрые мысли
«Разум дан человеку для того, чтобы он разумно жил, а не для того только, чтобы он видел, что он неразумно живёт».
В.Г. Белинский
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Новоселки. Село охраняет Лукаш.
08 Ноября, 2016 - 09:56:24 (admin)
Галина Вдовина.jpg Знакомься, дорогой читатель: Новосёлки. Село небольшое, но удивительно красивое. За огородами поля - бесконечные, ухоженные, жёлто-зелёные перелески, а за селом речка Арька, впадающая в Ежать. Новосёлки сегодня - это 96 жителей. В основном пенсионного возраста.

Из тьмы веков

Вся история Новосёлок собрана в небольшой книжке. Этот поистине уникальный документ нашла и обработала заведующая сельским клубом Галина Вдовина.

Галина Ананьевна родом из Пичингуш, но судьба её прочно связана с Новосёлками. Вышла замуж и поехала с мужем жить в Арзамас. Квартиру снимали на одной из улиц станционного посёлка возле железнодорожного вокзала станции Арзамас-1. Этот посёлок практически перестал существовать после взрыва 4 июня 1988 года. Осколками оконного стекла сильно порезало сына. Остались живы, и слава Богу! Решили больше не испытывать судьбу: переехали в Новосёлки, да так здесь и обосновались. Родили ещё двоих сыновей, отстроили дом, завели скотину.

Галина Ананьевна помнит время, когда в селе была школа. Сегодня же её сын - единственный ученик в Новосёлках, ездит в Саврасовскую школу на школьном автобусе.

Зато летом село оживает. Приезжают внуки, работает летний лагерь при ДК. Большой интерес у ребятишек вызывают старинные предметы, собранные в небольшой уголок «Крестьянского быта».

Галина Ананьевна вспоминает:

- Придя работать в клуб, стала собирать документы по истории села. Мне рассказали, что приезжал сын местного батюшки и оставил рукопись об истории Новосёлок учителю Борису Николаевичу Самаргину. Рукопись пошла по рукам и затерялась. Уже отчаявшись её отыскать, случайно разговорилась с Татьяной Павловной Киреевой. А рукопись-то оказалась у неё! Засела я за чтение. Почерк меленький, едва разобрать можно. Занималась бумагами всю зиму и набрала рукопись на своём сотовом телефоне - буковку за буковкой, стараясь сохранить стиль. А уж потом дело за малым: дочь помогла распечатать, я сделала переплёт, вставила фотографии. Правда, старожилы сделали замечание: мало фотографий домов с Верхнего, почти нежилого сегодня конца улицы. Там сохранились крепкие кирпичные дома, некоторые построены в позапрошлом веке.

- Читают ли книжку односельчане?

- Она очень востребована. И молодёжь, и пожилые читают. А мне радостно, что мои старания не прошли даром.

Галина Ананьевна передаёт нам книгу, чтобы в редакции мы могли сканировать уникальное издание, образец трепетного отношения к истории родных мест. Обещаем вернуть, как только закончим.



Живой камень

Экспонаты для музея собирают всем селом. Жители дарят предметы старины, уже давно не используемые в хозяйстве: стиральную доску, керосинку, деревянную утварь...

Новосёлки - село преимущественно мордовское, хотя живут в нём люди и других национальностей. Издревле среди эрзян ходило поверье, что недалеко от Новосёлок есть молельный камень Лукаш. В старину около него проводились различные обряды. Считалось, что этот священный камень не отпускает от себя: он начинает воздействовать на человека, и тот плутает в лесу. Моей собеседнице этот экспонат никак не удавалось найти, хотя наверняка кто-то знал о его месте нахождения.

- Показали мне камень пять лет назад, когда строился этнопарк и готовился фестиваль мордовской культуры «Лисьмапря». Теперь, как иду за грибами, обязательно прихожу к нему, даже если не хочу: этот камень действительно притягивает!

О людях хороших

Александр ГРУШИН

Александр Грушин.jpg Мужчины в нынешних сёлах на вес золота. Много хороших слов сказали односельчане в адрес Александра Грушина: и мастер он на все руки, и человек отзывчивый, безотказный.

- Раньше был депутатом, вот и идут ко мне люди по старой памяти, - говорит Александр.

Супруги Грушины приехали в Лукояновский район из Узбекистана, из Ферганы, печально известной событиями мая-июня 1989 года. В Новосёлках их приняли хорошо, обеспечили колхозным жильём. Сейчас Александр работает в Горгазе и помогает решать односельчанам бытовые вопросы: то насос у кого не работает, то фитиль на котле потух, а то лампочка где перегорела.

- Так и живём маленьким, дружным селом. Нам с женой большого хозяйства не надо: есть коза да старенький и очень ласковый кот. И, главное, уверенность в своей безопасности.

Юрий НЕВЕШКИН

У многих в Новосёлках своё подворье. Стоит у центральной дороги аккуратный стог сена.

- А здесь Юрий Невешкин живёт, - охотно поясняют сельчане. - У него коровы, молоко продаёт.

Сам Юрий оказался человеком скромным, о себе говорил мало.

- Да что примечательного в том, что человек занимается сельским хозяйством?

- Редкость это сегодня небывалая, - отвечаю. - Может, кто по вашему примеру тоже решится бурёнку завести...

- Почти все коров держали, да состарились. У меня две коровы, молоко перерабатываю, приобрёл для этого современное оборудование. Всю продукцию вожу на рынок в Лукоянов. Есть и постоянные покупатели, которым молоко развожу по домам. Занимаюсь сельским хозяйством уже 23 года.

- Сено-то заготавливаете сами?

- И сам, и покупаю. Хозяйство большое - две коровы, третья на подходе. Бычков держу. Но доход у меня в основном от молока.

История Юрия похожа на многие, какие приходилось слышать и в других сёлах. Когда колхоза не стало, бывший механизатор Невешкин не растерялся, а создал своё, пусть небольшое, но стабильное хозяйство. На протяжении двух десятков лет он трудится и успешно его развивает.

Валентина СОЧНЕВА

Валентина Сочнева.jpg Та же заведующая клубом Галина Вдовина пригласила меня в сказку. Пришли мы к Валентине Михайловне Сочневой, а у неё пирогами пахнет!

- Сегодня большой праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Пеку пироги - угощу родственниц, знакомых.

Оглядываюсь: где же обещанная сказка?

Хозяйка приглашает в комнату, а там… подушки и думки, салфетки и скатерти - красоты необыкновенной! Долгими зимними вечерами вяжет Валентина Михайловна и спицами, и крючком. Носочки раздаёт бабушкам-соседкам и родственникам.

В Новосёлки Сочнева переехала, когда колхоз в селе был, магазин, и жило около трёхсот человек. На чердаке купленного дома обнаружила поистине королевские запасы овечьей шерсти. Овец держали раньше помногу, шерсть ценилась. Её пряли, а затем вязали тёплые вещи, которые грели в любые морозы. А уж прясть-то Валентина Михайловна умела! И потекла на веретено ниточка, тонкая да ладная.

Лишний раз подивишься, сколько сил и энергии у селянок! И своё хозяйство, и тяжёлый труд в колхозе, а вечерами они ещё пряли, вязали, чтобы у домашних и соседей всегда были теплые, красивые вещи.

Прощаюсь с гостеприимной хозяйкой, благодарю за подаренную сказку и вкусные пироги.

И о проблемах

Три года в селе не работает магазин РайПО. Причём в других сёлах, где намного меньше сотни жителей, магазины работают. Не везёт Новосёлкам!

Приезд автолавки - это почти как выход в свет. И односельчан встретишь, и новости узнаешь, и проблемы обсудишь, и посмеёшься шутке соседа-озорника. В при- ехавшей из Гагина автолавке - хлеб, пряники, растительное масло, пиво да туалетная бумага…

В селе есть газ, водопровод, проведённые ещё при советской власти. Правда, с водопроводом сплошные проблемы. Мало того, что постоянно текут трубы, так и колонка, что около Дома культуры, сломалась. А она была одна на весь Нижний порядок.

Вместо того, чтобы её отремонтировать, приехавшие лукояновские мастера из «Водстроя» вывели шланг с краном. Они пояснили редакции: современные колонки очень ненадёжны. Если жители хотят и летом, и в зимнее время быть с водой, нужно сделать как, например, в Разине. Выведенный из колодца шланг с краном зимой на цепочке надо опускать в тот же колодец - кран не замёрзнет. Вот такие современные технологии!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора
Иточник: http://lukpravda.ru



Когда-то в Новосёлках была церковь в честь Архангела Михаила, и до сих пор в селе 18 ноября отмечается престольный праздник. Храм разрушили в годы гонений на церковь. А на его месте, уж случайно или нет, воздвигли обелиск погибшим воинам-землякам. Сто тридцать четыре новосёлковца навсегда остались на полях сражений Великой Отечественной.

Время неумолимо... Осенью этого года умер последний фронтовик, проживавший в селе, - Парфирий Николаевич Пергаев.

Вечная слава героям.

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх