Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 28 марта, 2024 (Четверг)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
28.03.2024
Вы склонны требовать от жизни( и от себя заодно) слишком много. Не стоит так расходовать себя, удовольствие от жизни вполне можно растянуть.
Случайное изображение
9.jpg
Мудрые мысли
"Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся".
Сенека Луций Анней
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

БОЕВОЙ ПУТЬ КРАСНОАРМЕЙЦА-САПЕРА
16 Июля, 2016 - 00:10:00 (opergs)
Посвящается памяти отца, деда, прадеда Михаила Ивановича Аркаева

Михаил Иванович Аркаев.jpgС помощью сайта «Подвиг народа в Великой Отечественной войне» наша семья узнала о боевых заслугах красноармейца 208-го саперного батальона 42-й саперной бригады Первого Украинского фронта рядового Михаила Ивановича Аркаева, уроженца с. Гаврилово Лукояновского района.Из имеющихся на интернет-портале документов стало известно следующее: «При выполнении боевой задачи по разминированию участка под огнем противника 18 апреля 1943 года был легко ранен осколком мины в левую ногу. С поля боя не возвращался до выполнения боевой задачи. Ранение подтверждается справкой, выданной санчастью 42-й саперной бригады. 1 июня 1943 года под огнем противника минировал свой передний край и миной был тяжело ранен в голову и лицо, вследствие чего остался без правого глаза и потерял слух. Подтверждается справкой о ранении (...) Аркаев Михаил Иванович 25 августа 1943 года демобилизован в запас по болезни со снятием с воинского учета. Тов. Аркаев М.И. достоин правительственной награды - ордена Красной Звезды. Имеет боевые медали. Приказом Президиума Верховного Совета СССР № 223/99 от 6 ноября 1947 года награжден орденом Отечественной войны II степени, а приказом министра обороны СССР от 6 апреля 1985 года - орденом Отечественной войны I степени».

В июле 1943 года было мощное наступление фашистских войск с воздуха и на суше. Огромное количество вражеских самолетов, танков, мотострелковой пехоты было брошено на Харьковский участок фронта.

Саперам был дан приказ о минировании переднего рубежа, чтобы не позволить фашистам продвинуться вглубь территории. Под прицельным огнем они выполняли задание. Я вспоминаю из рассказов отца: «Немецкие самолеты, как птицы, кружили над головами, заполонили все небо, непрерывно сбрасывая бомбы. От разрывов снарядов земля была вся в глубоких воронках, охвачена огнем. В воздухе стоял гул, смрад. Смесь земли, пыли, пепла застилала глаза, воздуха не хватало. Небо и земля слились воедино, став огненным заревом. Непрерывно шел обстрел танками, стрелковыми орудиями». Находясь под шквальным огнем противника, саперы свое боевое задание выполнили, не дав врагу прорваться. В этом страшном бою погибло много солдат, офицеров нашей армии. Мой отец был тяжело ранен из минометного орудия и направлен в госпиталь, а затем демобилизован. Домой его доставили в сопровождении медсестры, так как оставшийся глаз после тяжелого ранения и контузии почти ничего не видел. Только спустя несколько месяцев, благодаря стараниям врачей, отец смог различать день и ночь, а позже зрение к нему частично возвратилось.

В мирное время отец работал, восстанавливал разрушенное войной хозяйство. Десять лет доставлял почту из райцентра в село Лопатино, подвозил ГСМ в тракторный отряд, трудился в колхозе. Был человеком большой доброй души, честным и порядочным. Несмотря на тяжелое ранение, инвалидность, перенесенные тяготы войны, прожил долгую жизнь. Он никогда не говорил о своих заслугах. Отец защищал нашу Родину, нашу землю от врагов и не ждал наград. Давайте всегда будем помнить о тех, благодаря кому мы сейчас живем в свободной стране.

Александра ЖАУРОВА, дочь. Фото из семейного архива

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх