Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 20 апреля, 2024 (Суббота)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
20.04.2024
Сегодня ситуация, возможно, сложится таким образом, что вам придется действовать немедленно, времени на раздумья не останется вовсе. Запаситесь несколькими вариантами решений заранее.
Случайное изображение
6783421_IMG_4502.jpg
Мудрые мысли
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке".
Аристотель
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ, СОЛДАТ
15 Июля, 2016 - 09:52:00 (opergs)
Иван Игнатьевич Привалов.jpg Известны случаи, когда похоронки на солдат Великой Отечественной войны приходили по ошибке. Семья Ивана Игнатьевича Привалова из Никулина трижды получала страшное известие о его гибели, но фронтовик вернулся домой живым. Когда я об этом услышал, признаться, не поверил, но в ноябре 2000 года сам встретился с ветераном и выяснил: это сущая правда! Ныне Ивана Игнатьевича уже нет с нами, но он заслуживает того, чтобы о нём рассказать.

С 16-ти лет Иван трудился в колхозе: до войны успел в поле поработать на колёсном тракторе и на газогенераторном, который деревянными чурками топился. Его мобилизовали в 1942 году, когда парню не было ещё и 18 лет. Военные дороги начались с Чебаркульских лагерей под Челябинском, где строили эвакуированный танковый завод. Там же Иван учился на курсах младших командиров. И уже сержантом, командиром отделения минометного полка, повстречался с войной в Калининской области. У станции Западная Двина полк принял бой и сразу попал в окружение.

- И танки есть, да нет к ним горючего. Пришлось закапывать машины, орудия, чтоб немцам не достались, - вспоминал фронтовик. - А фашисты лупят огнём со всех сторон. Раненых в палатки носили, а потом и собирать перестали: некуда. Наших всё меньше и меньше, и нет уже сил, чтобы из окружения пробиться. Вот тогда-то и сказали нам: спасайтесь, кто как может. Из окружения выходили по одному, немногим это удалось. Задело в голову и меня - три месяца лежал в госпитале.

Шансов выжить у окружённых было мало, вот и посчитали всех солдат погибшими. Улетела к матери Ивана первая похоронка.

Потом в той же Калининской области Иван Игнатьевич обучал минометному делу молодых солдат. И опять фронт, второе ранение, бригадный госпиталь. После лечения он стал командиром взвода по подвозу мин и других боеприпасов на передовую. Воевал сержант и в полковой разведке, где получил третье ранение.

- Однажды пошли на линию фронта «языка» брать, но получилось так, что втроём сами к немцам в плен попали. Товарищи возвратились, а нас нет.

Полетела тогда в село вторая похоронка на Привалова. Но везучим оказался сержант! Заперли их немцы в товарный вагон. Выбрались наши ребята ночью через узкое окно - не предусмотрел этого враг. Пришли к своим.

Затем была Латвия, Литва - всего в памяти солдатской не удержишь. Но бой, перед которым Ивану Игнатьевичу пришлось первый раз в жизни прыгать с парашютом, он помнил в деталях. Перед разведчиками командование поставило задачу: освободить советских военнопленных из фашистского концлагеря в одном из населённых пунктов. Никто из разведчиков раньше не прыгал, но все сиганули в бездну, и всё обошлось благополучно. Разведчики-десантники тёмной ночью разделились на три группы. Одной из них командовал Привалов. Окружили караульное помещение, казарму, бесшумно сняли часовых и заложили магнитные мины. После взрывов - атака. В ход пошли автоматы и гранаты. Фашисты были уничтожены. С неописуемой радостью встретили узники своих освободителей.

Война продолжалась, и после очередного ранения Иван вновь не попал в свою часть. Штабисты, видимо, на похоронки были не жадными, легко вычёркивали воинов из жизни. И ушла на Привалова третья похоронка. Но тут сержант, наученный горьким опытом, сразу же написал письмо домой: жив я!

За военное лихолетье шесть раз ранило солдата, не единожды смерть вплотную проходила мимо. Доблесть и мужество Ивана Игнатьевича отмечены фронтовыми наградами: медалью «За боевые заслуги», двумя медалями «За отвагу», орденом Славы.

В 1945 году возвратился солдат в родное село. Всё в упадке и разрухе. Надо восстанавливать! Вновь сел Иван за рычаги трактора. Однажды приехал домой и вылезти из кабины не может. Сильно перебрал, решили домашние. Открыли дверцу кабины, а там весь пол в крови. Из раненой ноги вышли сразу три осколка.

Сорок шесть лет отработал Привалов в поле на «железном коне». С супругой Анной Сергеевной они воспитали семерых детей.

Всю жизнь Иван Игнатьевич оставался скромным и неприхотливым в быту человеком. И всегда искренне болел душой за малую родину:

- Работы людям нет, в селах сплошь нежилые избёнки. А ведь солдаты как раз за эти села, семьи, избы и воевали...

Александр КРЫЛОВ. Фото автора

http://lukpravda.ru/
Последнее редактирование: 15 Июля, 2016 - 09:53:17 (opergs)

Комментарии

07 Мая, 2021 - 08:22:00 (Гость)

Дедушка Горжусь Тобой Спасибо Тебе За Победу

Наверх