Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 25 апреля, 2024 (Четверг)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
25.04.2024
От того, с какими людьми и о чем вы будете сегодня говорить, во многом зависит, как сложится ваша судьба на ближайшие пару недель. Выбирайте собеседников повнимательнее.
Случайное изображение
289.jpg
Мудрые мысли
"Мысли - как женщины, они не очень разнообразны, и тайна их обаяния в том, как они одеты".
Максим Горький
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

МАРКИНА Марфа Петровна - ветеран труда
16 Сентября, 2015 - 11:10:42 (opergs)
Маркина Марфа Петровна.jpgОтец Марфы Петровны потерял здоровье на империалистической войне и в 1924 г. умер. Мать осталась с двумя маленькими детьми.
В 1930 г. мать Марфы вступила в колхоз. И здесь Никоновы нашли свое счастье. Марфа училась в школе, а выросла - стала колхозницей. Вышла замуж за Илью Маркина. Но она и не думала жить за мужниной спиной: в этом же году утвердили ее звеньевой. Звено выращивало высокие урожаи конопли и картофеля. Хорошо жили Марфа и Илья. Большой радостью в их доме был народившийся сын. Но внезапно все оборвалось...

1941 год. Началась жестокая война. С плачем проводила Марфа мужа на фронт. Тяжело, тягостно было расставание. Но изнывать в тоске, вянуть от разлуки нельзя. Мужчин в колхозе осталось мало, женщинам надо их заменить. В эти годы она перенесла два тяжелых удара: муж и брат погибли на фронте.

Закончилась война. Марфа Петровна приняла комсомольско-молодежное звено. Руководила им четыре года. Особенно памятен 1948 год. Пойменных земель в колхозе не было, а конопля любит земли жирные, влажные. Раньше сеяли ее на труднодоступных участках. Земля там годами унавоживалась. Но этих земель было мало. Пришло время выходить с коноплей на широкие колхозные поля. Кому начинать?
- Что ж, принимайся, Марфа Петровна, первой, - сказал агроном Павел Иванович Теплов. Был он человек пожилой, с большим опытом. Знала Маркина, что плохого он не пожелает. Ушла с приусадебных участков с посевами конопли в прифермский севооборот. Да скоро каяться стала. У другой звеньевой - Прасковьи Семеновой на приусадебных низинных землях конопля взошла ровная, как шелковым ковром стелется, а на участках Маркиной всходы островками. Где уж тут соревноваться с Прасковьей Семёновой! Но на помощь опять пришёл агроном Теплов.
- Не растраивайся, Марфа Петровна, - сказал он по-отцовски немедленно подкорми минеральными удобрениями, и они выправятся. Марфа послушалась. Звено провело подкормку. Всходы быстро пошли в рост. А Марфа Петровна еще раз убедилась в чудодейственной силе науки. И ей самой захотелось также много знать о родной земле, как знает агроном Теплов, ее учитель.
Лето трудились упорно, а осенью пожинали плоды своего труда. Каждый из пяти гектаров дал волокна конопли по 15,6 ц, а картофеля - по 360 ц. Указом Президиума Верховного Совета СССР Марфе Петровне Маркиной было присвоено звание Героя Социалистического Труда, а членам звеньев вручили правительственные награды.

Скоро осуществилась и давнишняя мечта Маркиной - ее направили учиться в Горьковскую трехгодичную школу по подготовке председателей колхозов. После окончания школы она вернулась а родной колхоз и стала работать агрономом. Колхоз "Путь к социализму" являлся передовым хозяйством в Лукояновском районе. Его доход достигал 2 млн. 200 тысяч рублей. По-прежнему большие деньги приносила конопля. Теперь ее не боялись сеять в полевых севооборотах - путь туда конопле проложила Марфа Петровна. В колхозе почти полностью был освоен травопольный севооборот. Под руководством агронома Маркиной горячо взялись за выращивание кукурузы. Сначала она не удалась. Но это не обескуражило Агроном Маркина, председатель правления Сластяев и другие побывали в с.Кочкурове Починковского района, где изучили опыт возделывания кукурузы.
А уж на следующий год Комсомольско-молодежное звено Лиды Семеновой, то самое звено, которым раньше руководила Марфа Петровна, вырастило по 1 100 ц зеленой массы кукурузы с 1 га. А в следующем году на всех участках был получен высокий урожай.

Агроном Маркина - требовательный человек. Недаром побаивались ее придирчивого глаза механизаторы. Выедет Марфа Петровна на велосипеде из леска, сойдет с велосипеда, да долком, низинкой ведет "под уздцы коня" своего. Хорошо на лугу: так бы упасть, полежать в душистой траве, прошитой, словно платок, яркими полевыми цветами, поглядеть бы в высокое небо с редкими беленькими облачками! Марфа Петровна любит природу, но сейчас не до этого, Вот она поравнялась с трактором. Увидев ее, прицепщик выскользнул из кабины тракториста, пересел на плуг, и сразу почувствовалось, что тяга на крюк значительно увеличилась - глубже пахать стали. Но ведь это только сейчас, От глаз агронома ничего не скроешь. Тракторист лениво оправдывается, отводя взгляд в сторону. Но с агрономом спорить бесполезно. Порой слышится ее резкое слово: "Перепахать!". И механизаторы начинают работу сызнова: сами виноваты. Были в селе такие люди, кто завидовал Марфе Петровне. "Легкая у тебя работа, поглядывай да указывай...". Как-то позавидовала молодая девушка. Марфа Петровна взяла ее с собой в поле на денек. А когда поздно вечером они вернулись, девушка, устало садясь на стул, проговорила:
- На этой работе намучаешься больше, чем на молотильном току.
Марфа Петровна лишь улыбнулась. Она любит свою профессию
- Есть агрономы, равнодушные к делу. Я так не могу прямо говорит она.
- День не побывала в поле, уже беспокоюсь, а может, там не так делают, не будет урожая?

За свой труд она получила высокую награду Героя Социалистического труда.

по материалам http://lukcbs.ru
Последнее редактирование: 30 Сентября, 2015 - 14:37:18 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх