Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 20 апреля, 2024 (Суббота)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
20.04.2024
Сегодня ситуация, возможно, сложится таким образом, что вам придется действовать немедленно, времени на раздумья не останется вовсе. Запаситесь несколькими вариантами решений заранее.
Случайное изображение
диктант в Лукоянове.png
Мудрые мысли
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало Два правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
О. Хайям
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Село Мерлиновка
17 Февраля, 2013 - 14:30:02 (admin)
Мерлиновский пруд.jpg Село образовалось в конце XVI века. Владельцами села стала семья Мерлиных, известных арзамасских помещиков. В своё время Плакида Мерлин был губным старостой в Арзамасе.

Кашемировые шали в вотчине помещицы Н.А. Мерлиной.jpg Во все времена село славилось своими мастерами. Ещё в 1806 году в вотчине помещицы Н.А. Мерлиной начали ткать кашемировые шали. Оказывается, шали русской работы появились в России именно в Лукояновском уезде! Они были лёгкими и тёплыми, с ткаными, вышитыми или набивными узорами. Родиной шалей считается Индия, где они производились в Кашмирской долине ещё с XV века из шерсти тибетских коз.

Кашемировые шали в вотчине помещицы Н.А. Мерлиной_1.jpg Через двадцать лет у Мерлиной работали уже 60 мастериц. За один год выпускалось 16 шалей и 5 шарфов. Использовался пух тибетских коз или сайгака. Из 13 грамм пуха делалась нить длиной 4,5 метра. Одна шаль стоила 12 тысяч рублей, её изготавливали две мастерицы в течение полутора-двух лет. Работа была очень тяжёлой, и в 30 лет мастерицы, потеряв зрение, считались непригодными для ткачества. Основное производство было сосредоточено в д. Скородумовка. Слава о русских шалях достигла парижских дворцов, и вскоре посланник Наполеона « торговал у Мерлиной шаль для императрицы ». Затем в России были организованы мелкие кустарные мастерские, которые стали делать более дешевые шали и платки. Мастерские были во Владимирской, Нижегородской, Ярославской и Московской губерниях.

Володин пруд — пруд, который находился около церкви. В строительстве водоёма активное участие принимал местный крестьянин, по имени Володя. Ему разрешили построить на берегу пруда собственный дом. Ну а местные жители стали называть пруд Володиным.

Барский пруд — история этого пруда тесно связана с биографией хозяина здешних земель — помещика Панютина. Когда в конце XIX века В.Г. Короленко организовывал столовые для голодающих, то тоже познакомился с историей Мерлиновки и её хозяев. Известный русский писатель, проезжая через село, обратил внимание на пожарище черным пятном выделяющееся на снегу.

12 ноября 1889 года сгорело в Мерлиновке имение и завод, принадлежавший Панютиным. Дворянин Панютин был известным человеком не только в уезде, но и губернии. При его непосредственном участии был построен банк в Нижнем Новгороде, которым он владел некоторое время. Панютин свое имение и заводы (винный и крахмальный) заложил в банк. Но через некоторое время Панютина обвинили в каких-то финансовых махинациях. А в ночь на 12 ноября в Мерлиновке произошел пожар, уничтоживший все строения и жилой дом. После этого Панютина арестовали. Жена Панютина отравилась после ареста мужа, а сам он умер в тюрьме. Банк перешел в собственность правительства.

Источник: Край наш Лукояновский. Выпуск 3. Природа и топонимика Лукояновского края. Сост. Кашина Г.И., Комиссаров В.В., Табашин Н.В., Нижний Новгород, 2011

Комментарии

16 Июля, 2022 - 06:09:20 (Тимаков А.И. я жил в этом селе и купался в прудах этого села.и моя бабушка поведала историю села. Все не так)

Все не так. Володин пруд находится не у церкви, уже лож. У церкви находился свой пруд с родником.дальше по каскаду Правленческий пруд поскольку после революции около его было учреждение революционного управления села. Дальше по каскаду оврага идет Володин пруд созданный в советские времена тракторным воздействием . Создали плотину учитывая родниковые узлы. А Володин пруд стал называться по причине ребят которые купались в этом пруду они бегали в огород хозяина которого звали д. Володя и воровали картофель. огурцы. лук и.т.д. При этом идя на разбой говорили .пойдем к д. Володе он нас поймет есть хочется. его участок огорода оказался близко к пруду.И с легкой руки ребят мы его так и прозвали этот водоем Володин пруд.
18 Июля, 2022 - 09:24:40 (opergs)

offline
Напишите историю села Мерлиновка со слов Вашей бабушки. Очень интересно будет сравнить.

Наверх